Собрано 189 прямых эфиров из Instagram хирургов
Собрано 570 отзывов о хирургах
23 февраля 2024 г.

5 пластических операций, которые никогда не сделали бы себе хирурги

Коррекция эстетических несовершенств с помощью пластических операций – очень популярная область хирургии. Вмешательство, проведенное квалифицированным специалистом, помогает обрести уверенность в себе и решить ряд проблем. Но некоторые разновидности операций являются опасными не только для внешности, но и для здоровья. Пластические хирурги выделяют пять типов вмешательств, которые они никогда бы не сделали сами, не рекомендуют своим близким и убеждают пациентов отказаться от них.

пластические операции на глазах

«Лисьи глаза»

Раскосые глаза, придающие лицу хитроватое и загадочное выражение, – мечта многих девушек. Желая стать похожими на известных топ-моделей, представительницы прекрасного пола обращаются к пластическим хирургам. Но специалисты видят в этой процедуре существенные риски. Операция травматична для тканей лица, сопровождается длительным периодом заживления и часто оставляет после себя заметные рубцы.

Наряду с этим, в некоторых случаях хирургическая подтяжка, создающая эффект «лисьих глаз», проводится по показаниям. К ним относится птоз (опущение) тканей век и бровей в результате возрастных изменений, который нарушает качество жизни.

платические операции на теле

Объемное моделирование

Процедура предполагает пересадку собственной подкожно-жировой клетчатки с одной зоны в другую: например, с области талии и живота на бедра и ягодицы. Эстетические хирурги настаивают на том, что операция может иметь негативные последствия:

  • отторжение клеток;
  • формирование заметных комков под кожей;
  • образование жировых кист;
  • некроз тканей.

Для относительно безопасного моделирования округлых ягодиц стоит прибегнуть к имплантам.

удаление жировых скоплений в области щек

Удаление комочков Биша

Операция направлена на удаление жировых скоплений в области щек. Она позволяет придать лицу более изящный и худощавый вид. Этим объясняется ее популярность среди девушек в 80 – 90-е годы XX века. Современные пластические хирурги уверены в небезопасности процедуры.

Установлено, что комки Биша – необходимая анатомическая структура. Без нее ткани лица быстрее опускаются, а в области щек преждевременно образуются заломы. В результате девушка выглядит старше своих лет. Восстановить комки Биша почти невозможно.

увеличение губ

Пластика губ

Инъекционное увеличение губ – востребованная услуга, которую оказывают многие косметологи. Но объем быстро теряется, и требуется повторение. Поэтому девушки прибегают к хирургическому вмешательству, в ходе которого устанавливается силиконовый имплантат. Результат держится всю жизнь, но наблюдаются побочные эффекты. Губы становятся твердыми и приобретают неестественный вид. Существует высокая вероятность, что имплант не приживется и спровоцирует воспалительный процесс.

удаление жировой прослойки с «проблемной» зоны

Полная липосакция

В ходе липосакции с «проблемной» зоны полностью удаляется жировая прослойка, а для формирования подтянутого силуэта обвисшие ткани иссекают. Вмешательство может привести к негативным последствиям, поскольку жировые клетки необходимы для полноценного питания кожи. К вероятным осложнениям относятся: посинение кожи, формирование растяжек, изменение текстуры и даже некроз. В связи с этим пластические хирурги советуют выбирать более безопасные методики коррекции фигуры.

Статьи блога