Собрано 189 прямых эфиров из Instagram хирургов
Собрано 570 отзывов о хирургах
01 марта 2024 г.

Какие пластические операции были доступны во времена СССР

Врач пластический хирург, Максимильян Абозин, рассказывает, какие пластические операции существовали в период Советского Союза. По его мнению, в данный период была распространена, прежде всего, реконструктивная хирургия, которая стала фундаментом для становления пластики.

медперсонал времен СССР

Пациенты в Советском Союзе могли сделать, прежде всего, 3 вида операции: пластика носа, подтяжка лица и век. Кроме того, были доступны пластика груди и липосакция. Однако эти технологии находились лишь на стадии развития. В большинстве случаев в молочные железы взамен имплантов закачивали масло.

платические операции на лице

Услуги пластических хирургов были популярны, в первую очередь, среди знаменитостей и хорошо обеспеченных индивидов, так как обычные люди не имели для этого достаточно денег. Среди известных личностей обращалась к врачам, в частности, Людмила Гурченко. Популярной артистке пришлось сделать подтяжку лица. Помимо этого, Гурченко модифицировала верхние и нижние веки.

как выглядели девушки во времена Советского Союза

Кроме нее, к услугам пластических хирургов обращались Алла Пугачева, Валерий Леонтьев и некоторые другие знаменитости. Среди проводимых ими операций были: фейслифтинг, блефаропластика и липосакция.

Статьи блога