Собрано 189 прямых эфиров из Instagram хирургов
Собрано 570 отзывов о хирургах
16 февраля 2024 г.

Липосакция: все тонкости операции

О красивой фигуре мечтают практически все представительницы слабого пола. Что только не делают девушки ради достижения данной цели – садятся на диету, занимаются спортом и т.д. Но все эти методы не всегда дают нужный результат. Быстро и без лишних усилий изменить собственное тело поможет процедура под названием «липосакция».

платические операции на теле

Что означает этот термин?

Липосакция – это изменение контуров тела посредством удаления жировых отложений. Многие путают ее с обычным похудением, когда требуется лишь убрать лишние килограммы. Однако в данном случае осуществляется исключительно коррекция контуров тела. А вес – остается прежним. Еще один стереотип состоит в том, что липосакция делается только женщинам. На самом же деле к ней прибегают и мужчины.

Виды липосакции

  • Тумесцентная. Относится к числу «влажных операций». В нужную область тела вводится специфичный препарат – раствор Кляйна, в состав которого входит лидокаин, раствор соли и адреналин. Раствор Кляйна обладает обезболивающим эффектом, попутно разжижая отложения жира, гарантируя выведение последних. Минус тумесцентной липосакции заключается в высокой вероятности возникновения синяков и отеков.
  • Вакуумная. Самый распространенный и эффективный тип удаления жировых отложений. В данном случае посредством канюли, соединенной с вакуумным оборудованием, через микропроколы происходит избавление от жировой клетчатки. Методика влияет именно на жировые клетки. Вероятность появления синяков – минимальна.
  • Ультразвуковая. Показана в ситуациях минимального объема отложения жира. На нужную область совершается воздействие ультразвуком, разогревающим ткани и разрушающим жировой слой.
  • Радиочастотная. Предполагает применение электрода и излучателя. Первый – размещается под кожей, а второй – остается над ней. Между ними проходит радиоволна, разрушающая жировую ткань.
  • Лазерная. Осуществляется посредством лазерного оборудования – зонда, не только избавляющего от жира, но и повышающего качество кожи, усиливая выработку коллагена.

Продолжительность липосакции варьируется в пределах от 40 минут до 2 часов.

удаление жировых отложений на боках

Какие области тела можно скорректировать посредством липосакции?

Пластические хирурги называют около 20 зон для выполнения операции. Среди них – живот, колени, внутренняя и внешняя поверхность бедер и др. Чтобы получить безупречно плоский живот липосакция нередко применяется в комбинации с его подтяжкой – абдоминопластикой. Кроме того, в процессе SMAS-подтяжки лица можно избавиться от жировой ткани с подбородка.

Какая-либо особая подготовка к операции не нужна. За 14 дней до липосакции необходимо исключить из рациона спиртные напитки и бросить курить. Если последнее не получается, то хотя бы уменьшить до минимума число сигарет в сутки. Кроме того, требуется сказать хирургу, какие вы принимаете медицинские препараты. Перед осуществлением липосакции пациенту нужно пройти определенное обследование и сдать анализы. Результаты нужны врачу для того, чтобы понять, можно ли выполнять хирургическое вмешательство.

Противопоказания

  • наличие раковых опухолей;
  • наличие тяжело протекающих хронических заболеваний в период обострения;
  • ожирение, возникшее в связи с нарушением функции эндокринной системы;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • нарушение свертываемости крови;
  • расстройство эмоциональной сферы;
  • возрастные ограничения.
удаление жира из ягодиц

Как происходит операция?

Как и любая иная операция, липосакция подразумевает подготовительный этап, стадию организации и реабилитационный период.

Подготовка. Включат первичную консультацию и прохождение анализов, что уже было отмечено выше. На консультации хирург отвечает на вопросы пациента, рассказывает о том, как все будет происходить и обсуждает стоимость.

Проведение. Для вакуумного метода врач делает микропроколы в проблемной зоне. Проколы требуются для введения канюль. На коже разрезов не будет. А значит, и швы – не накладываются.

Восстановление. Период реабилитации длится 14 дней. Для достижения максимального эффекта от операции, врач может посоветовать носить специальное корректирующее белье.

Анестезия при липосакции

Липосакция производится как под общим наркозом, так и под местной анестезией. К общему ингаляционному наркозу прибегают в случае большого объема зон либо при комбинированной операции.

Реабилитационный период

В случае общего наркоза пациенту необходимо оставаться в клинике на протяжении суток. Если же применялась местная анестезия, госпитализация исключается. В течение нескольких дней после липосакции могут появиться отечность, синяки и ощущение онемения. Как правило, назначаются обезболивающие средства. В течение от 2 до 4 недель пациент должен носить специальное компрессионное белье. Физические нагрузки запрещаются на протяжении месяца.

В целом, липосакция обеспечивает достойный и стабильный результат. Но, разумеется, рациональное питание и занятия спортом играют важную роль в процессе достижения цели. Ведите здоровый образ жизни, и вы сохраните стройную и красивую фигуру на длительные годы!

зоны для удаления жировых отложений

Статьи блога