Собрано 189 прямых эфиров из Instagram хирургов
Собрано 570 отзывов о хирургах
22 марта 2024 г.

SMAS-лифтинг: термин, особенности, причины

SMAS - лифтинг является золотым стандартом в подтяжке нижней половины лица.

Что означает термин «SMAS»

В переводе с английского термин «SMAS» означает: «поверхностная мышечно-апоневротическая система». Или, иначе говоря, это слой тканей лица, ответственных за создание его очертаний.

Существует пластическая операция под названием SMAS-лифтинг, которая имеет свои уникальные особенности и эффекты. Косметологические процедуры, называемые также SMAS-лифтингом, не могут сравниться по результатам с настоящей пластической операцией. Введение косметологического SMAS-лифтинга усложняет процедуру, увеличивает риски и уменьшает эффективность последующего хирургического лифтинга, даже через несколько лет.

фейслифтинг

Особенности SMAS-лифтинга

SMAS-лифтинг обычно является частью круговой подтяжки лица, которая включает в себя одновременно подтяжку верхней части лица и SMAS-лифтинг. Однако такой подход имеет свои недостатки, и разделение круговой подтяжки лица на два этапа, сначала подтягивая верхнюю часть лица, а затем проводя SMAS-лифтинг через минимальный интервал времени, позволяет лучше закрепить структуры верхней части лица и обеспечить надежную опору для подвешивания нижней половины лица.

SMAS-лифтинг лица является наиболее эффективным методом борьбы с возрастными признаками, такими как брылли, носогубные складки, провисание кожи и морщины в области щек и шеи. В случае необходимости подтяжки шеи SMAS-лифтинг может дополняться медиальной и латеральной платизмопластикой. Однако платизмопластика без SMAS-лифтинга не рекомендуется.

подтяжка верхней и нижней части лица

Причины востребованности SMAS-лифтинга

  • перспективность – посредством всего одной операции можно помолодеть на 10-15 лет;
  • натуральность – черты лица становятся естественными, эффект натянутости кожи отсутствует;
  • кратчайшие сроки реабилитации – восстановление обычно происходит в течение месяца;
  • оперативный результат – эффект заметен сразу;
  • экономичность – не нужно тратить месяцы и годы на косметологические процедуры.
разрез, подтяжка, наложение швов

SMAS-лифтинг лица является наиболее эффективным и стойким способом коррекции возрастных изменений овала лица. Эффект этой процедуры связан с подтяжкой мышечно-фасциального слоя лица (SMAS), в то время как иссечение и подтяжка кожи лишь дополнительные мероприятия.

Оптимальный возраст для выполнения SMAS-лифтинга обычно начинается с 40 лет и продолжается до наступления климакса. До 40 лет часто еще не наблюдается достаточного уровня возрастных изменений, требующих пластической операции. После климакса возрастные изменения ускоряются, и SMAS-лифтинг может быть менее эффективным из-за ухудшения качества тканей.

Статьи блога